Geschichte

Wir sind eine kleine, dynamische Oberstufe im Norden der vereinigten Stadt Wil. Unsere rund 140 Schülerinnen und Schüler werden in sieben Regelklassen von 16 Lehrpersonen in einem modernen und lichtdurchfluteten Schulhaus unterrichtet.

Doch bevor es so weit war, ging viel Zeit vorbei. Werfen wir einen Blick zurück auf die Geschichte der Oberstufe Bronschhofen. Diese geht weit in die 90-er Jahre des letzten Jahrtausends zurück. „Was lange währt, wird endlich gut.“ Das galt sicherlich auf die Oberstufe Bronschhofen.

Seit Jahren beschäftigen sich die Schulräte von Bronschhofen und Rossrüti sowie die Behörden der Politischen Gemeinde mit dem Thema. Im April 2001 bewilligte der Regierungsrat der Schulgemeinde Bronschhofen, neben der Realschule auch die Sekundarschule führen zu dürfen. Sechs Monate später sagte dann auch die Bürgerschaft der Schulgemeinde Bronschhofen Ja zur eigenen Oberstufe.

Und schliesslich wurde ein halbes Jahr später bereits ein Projektierungskredit von 450 000 Franken für den Neubau eines Oberstufenschulhauses gesprochen. Die letzte Hürde für eine eigene Oberstufe wurde mit der Abstimmung im Februar 2003 überwunden. Die Schulbürger von Bronschhofen legten ein deutliches „Ja“ zum Baukredit von gut 10 Mio. Franken in die Urne.

Somit stand einem Start der Oberstufe Bronschhofen mit je einer Sekundar- und einer Realklasse in den Räumlichkeiten des Schulhauses Bommeten im Sommer 2003 nichts mehr im Wege. Ein gutes Jahr später konnten die Räumlichkeiten des neu erstellten Schulhauses bezogen werden. Neu wurden fünf Klassen von total 10 Lehrpersonen unterrichtet.

Im August 2005 gingen erstmals Jugendliche aller drei Jahrgangsstufen im neuen Oberstufengebäude ein und aus. Acht Klassen durften den Unterricht bei dem um weitere sieben Personen gewachsenen Lehrerteam besuchen.

Lage

Die Oberstufe Bronschhofen befindet sich im Norden der vereinigten Stadt Wil. Den genauen Anfahrtsweg können Sie folgendem Plan entnehmen.

Schulmodell

In unserer Schule versuchen wir, den Vormittags- und Nachmittagsunterricht klar zu trennen. Alle Jugendlichen besuchen den Unterricht am Vormittag, während dem vorwiegend die kognitiv anspruchsvollen Fächer wie Mathematik, Deutsch, Französisch, Englisch etc. eingeplant sind, während jeweils fünf Lektionen.

Der Nachmittag ist vor allem für die musischen Fächer wie Technisches und Textiles Gestalten, Bildnerisches Gestalten und Sport sowie für den Wahl- und Wahlpflichtbereich reserviert.

Integriert in den Vormittagsunterricht sind je nach Klasse drei oder vier Lektionen Lernraum, während denen die Schülerinnen und Schüler nach einer eigenen Planung arbeiten und individuell gefördert und gefordert werden.

Ein wichtiger Bestandteil des Schulmodells sind die drei Intensivwochen, welche verteilt über das ganze Schuljahr durchgeführt werden. Ein grosser Teil der Zeit dieser Intensivwochen ist für die Berufswahl reserviert. 

Auf die selbständige einwöchige Projektarbeit, welche im Rahmen einer Intensivwoche über die Bühne geht, werden die Jugendlichen während aller drei Oberstufenjahre kontinuierlich hingeführt.

Schulleitung

Die Schulleitung ist Ansprechstelle des Schulhauses für allgemeine Fragen oder bei Problemen zwischen Eltern und Lehrpersonen, welche nicht in einem gemeinsamen Gespräch zwischen den Beteiligten gelöst werden können.



Seitter Christof
Schulleiter Oberstufe Bronschhofen
Bahnhofstrasse 2
9552 Bronschhofen

Tel: 071 929 38 47
E-Mail: christof.seitter@swil.ch

Stellvertretung Schulleitung

Andrea Heuberger
andrea.heuberger@swil.ch

Lehrpersonen

Steuergruppe der Oberstufe Bronschhofen

Die Steuergruppe setzt sich mit Fragen der Unterrichts- und Schulentwicklung auseinander. Der Steuergruppe gehören neben der Schulleitung vier Lehrpersonen der Oberstufe Bronschhofen an.

Mitglieder der Steuergruppe im Schuljahr 17/18
Andrea Heuberger
Judith Bitschnau
Emanuel Scialdone
Michael Oggenfuss
Christof Seitter

Das Team der Oberstufe Bronschhofen

Lehrpersonen

Baumberger, Sibylle sibylle.baumberger@swil.ch
Bischoff, Sarina sarina.bischoff@swil.ch
Bitschnau, Judith judith.bitschnau@swil.ch
Brägger, Daniel daniel.braegger@swil.ch
Büsser, Muriel muriel.buesser@swil.ch
Eisenegger, Claudia claudia.eisenegger@swil.ch
Fässler, Maria maria.faessler@swil.ch
Frei, Luzia luzia.frei@swil.ch
Heuberger, Andrea andrea.heuberger@swil.ch
Meier Carina carina.meier@swil.ch
Moreno, Valeria valeria.moreno@swil.ch
Niedermann, Margrit margrit.niedermann@swil.ch
Oggenfuss, Michael michael.oggenfuss@swil.ch
Rutz, Dominic dominic.rutz@swil.ch
Schmid, Markus markus.schmid@swil.ch
Scialdone, Emanuel emanuel.scialdone@swil.ch
Seitter, Christof christof.seitter@swil.ch
Supersaxo, Seraina seraina.supersaxo@swil.ch
Telefonisch erreichen Sie uns unter: 071 929 38 48

Die Religionslehrpersonen

Rathgeb, Richard rathgeb@refwil.ch 071 971 21 35

Hauswart

Der Hauswart ist mehr als eine Person, die sich um den Gebäudeunterhalt kümmert. Es ist nicht verfehlt davon zu sprechen, dass der Hauswart „die gute Seele des Schulhauses“ ist. Der Hauswart ist wichtiger Teil des Teams und meist erste Ansprechstelle der Jugendlichen, wenn sie persönliches Material vermissen.






Paolo Carosella
Hauswart Oberstufe Bronschhofen
Bahnhofstrasse 2
9552 Bronschhofen

Tel: 071 929 38 65
E-Mail: paolo.carosella@stadtwil.ch

Schulische Sozialarbeit

Schulsozialarbeit ist an allen Schulen und Kindergärten der Stadt Wil realisiert. Die Schulsozialarbeit berät und unterstützt als niederschwelliges Angebot Schülerinnen und Schüler, Lehrpersonen und Eltern bei sozialen Problemen in der Schule. In der Beratung wird abgeklärt, wie sich die Problemlage darstellt und nach Lösungen gesucht. Die Schulsozialarbeitenden arbeiten eng mit der Schule und diversen Fachstellen in Stadt und Region zusammen.

Die Schulsozialarbeitenden arbeiten mit den Methoden und nach den Prinzipien der Sozialen Arbeit. Insbesondere unterstehen sie der beruflichen Schweigepflicht.

Die Beratung hat zum Ziel, Kinder und Jugendliche in ihrem Selbstwert zu stärken und auf dem Weg zum Erwachsenwerden zu begleiten. Die Schulsozialarbeitenden setzen sich für ein gesundheitsförderndes Umfeld ein, vermitteln in Konfliktsituationen und unterstützen Schülerinnen und Schüler sowie deren Umfeld im Erweitern und Stärken der Selbst-, Handlungs- und Sozialkompetenz.
 


Andrea Graf & Jasmin Fisch
Schulische Sozialarbeiterinnen
Schulhaus Türmli
9552 Bronschhofen

Kontaktdaten Andrea Graf - Anwesenheit Montag und Dienstag:
079 816 41 96, andrea.graf@swil.ch

Kontaktdaten Jasmin Fisch - Anwesenheit Donnerstag und Freitag:
079 514 11 76 , jasmin.fisch@swil.ch

Elternforum

Grundsätzlich findet die Elternmitwirkung an unserer Schule auf zwei Ebenen statt:

  • Ebene der einzelnen Eltern und Lehrpersonen: Elterngespräche sowie die direkte Zusammenarbeit zwischen der Lehrperson und den Eltern eines Schulkindes.
  • Ebene der geleitete Schule: Eltern können freiwillig im Elternforum der Schule ihres Kindes mitwirken.

Das Elternforum setzt sich aus Vätern und Mütter zusammen, welche an gesamtschulischen Belangen interessiert sind. Die Schule wird durch eine Lehrperson vom Team sowie durch die Schulleitung vertreten.

Aufgaben des Elternforums

  • Stärkt den vertrauensvollen Austausch und ist Ansprechpartner zwischen Eltern, Schüler/innen, Lehrpersonen, Schulinteressierten
  • Fördert den Informationsaustausch und stärkt das Vertrauensverhältnis zwischen allen Beteiligten
  • Wirkt unterstützend für die Aktivitäten der Schule
  • Bringt persönliche Stärken ein und leistet Mitarbeit bei Projekte
  • Bietet Diskussionsplattform und die Möglichkeit zum Gedankenaustausch
  • Fördert die Elternbildung, die Gesundheit und das Sozialverhalten der Schülerinnen und Schülern

Mitglieder des Elternforums 17/18

Rechsteiner Nadia n.rechsteiner@thurweb.ch 071 911 79 85
Braun Monica monica@braun-gemuese.ch 071 911 87 90
Hinder Elisabeth elisabeth.hinder@bluewin.ch 071 912 13 37
Hottinger Cornelia c_hottinger@thurweb.ch 071 910 26 24
Hinder Jasmin jasmin.hinder@thurweb.ch 071 911 96 13